Рес-Лекс
лет опыта
Помогаем снять долговую зависимость!

Главный офис "Рес-Лекс"
119270, Москва,
Лужнецкая набережная, 6,
Бизнес-центр "Панорама-Центр"

Предварительная заявка
+7 (495) 979-60-00

Заказать звонок
Дежурная в офисе Екатерина Виноградова
Тел.: +7 495 979-6000
Позвонить
Есть вопрос?

Задайте вопрос используя эту форму!

Вопрос-ответ Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5-3 лет. Позвонили с работы и сказали: со...

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5-3 лет. Позвонили с работы и сказали: со...

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5-3 лет. Позвонили с работы и сказали: со следующей недели приходит новый коллектив для осуществления процедуры банкротства предприятия. И что мне РЕКОМЕНДУЕТСЯ приехать и написать заявление об увольнении по собственному желанию или моя трудовая книжка может потеряться в архиве. Пособие мне уже не платят (т.к. ребенок старше 1,5 лет), т.е. мне ничего не задолжали. Но ведь у меня потеряется стаж или будет прерывность стажа. Как мне быть? Они ведь должны предупредить письменно о начале банкротства? Должны ли они "передать меня" в центр занятости или выплачивать какое-то выходное пособие? Спасибо.

Здравствуйте! Не менее, чем за 2 месяца до увольнения Вас обязаны уведомить под роспись о начале процедуры банкротства в отношении организации (ст. 180 ТК РФ). Раньше, чем через 2 месяца после уведомления Вас уволить не могут. Также за 2 месяца до увольнения обязаны уведомить службу занятости населения с указание Ваших данных и должности. Увольнение происходит на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. по ликвидации. Если впоследствии организация не будет ликвидирована Вы сможете обратиться в суд и восстановиться в должности. При увольнении Вам выплачивается помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок могут сохранить и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения Вы обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, ни в коем случае не пишите «по собственному желанию» либо «по соглашению сторон», т.к. в этом случае Вы не получите ни компенсаций, ни сохранения стажа.

Ваша трудовая книжка должна быть Вам вручена на руки под роспись с полной формулировкой увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Нужен совет?
Оставьте свой номер, и наш консультант поможет Вам.
Поле является обязательным

Общение

Цель нашей работы — понять и добиться того, чего Вы действительно хотите.

Узнайте больше о наших принципах общения.

Ловкость

Хороший юрист должен уметь быстро реагировать, действовать молниеносно и стремительно.

Узнайте о том, как оперативность действий важна в работе юристов.

Настойчивость

Верность поставленной цели — кредо нашей работы.

Узнайте, как наша настойчивость помогла вернуть клиенту миллионы.

Опыт

Наша компания занимается исключительно сопровождением дел о банкротстве.

Узнайте больше о нашем опыте в делах о несостоятельности.